Спрецодежда, удержание из зарплаты компенсации в случае досрочного уволнения

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, могу ли я в трудовом договоре прописать пункт о возмещении стоимости спецодежды и спецобуви работником удержанием из зарплаты при условии, что он проработал в организации менее 3 месяцев?

, Марина Адонина, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — раздел тк рф котрый финансируется поразделу охрана труда за счет средств работодателя работник не может  компенисровать эту стоимость в случае его увольнения  это нарушение тк рф - одежда и обувь по его увольнении остается в организации.
В коллективном догворе предусматриваются количество спецобуви и одежды за счет средств работодателя по разделу охрана труда .

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если работник не вернул вам спецодежду при увольнении, или вернул ее вам в непригодном для использования состоянии, то вы имеете право на возмещение стоимости спецодежды.