Должна ли я вернуть деньги, полученные по наследству?

По завещаю на счет в банке от родной тети, после ее смерти, я получила денежную сумму в размере 54 000 рублей, без вступления в наследство у нотариуса. После чего двоюродная сестра, унаследовавшая от этой же тети ее наследство по завещанию, оформленному позже чем мое, требует вернуть эти деньги через суд. Должна ли я отдать эти деньги???Как мне быть?

, Кристина, г. Липецк
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

По завещаю на счет в банке от родной тети, после ее смерти, я получила денежную сумму в размере 54 000 рублей, без вступления в наследство у нотариуса. После чего двоюродная сестра, унаследовавшая от этой же тети ее наследство по завещанию, оформленному позже чем мое, требует вернуть эти деньги через суд. Должна ли я отдать эти деньги??? Как мне быть?
Кристина

Вы получили денежные средства в наследство, с нарушением гражданского кодекса, мягко говоря не законно, по этому вы обязаны их вернуть наследнику который принял наследство по второму завещанию вашей тети, так как первое завещание отменяется последующим завещанием!

С уважением!

Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Если более позднее завещание составлено на все имущество, принадлежавшее умершей на момент смерти, то, как выше отметил Александр Николаевич, завещательное распоряжение в Вашу пользу, сделанное тетей в банке, потеряло силу с момента составления другого завещания. Если же более позднее завещание было составлено только на конкретное имущество и не касалось указанных денежных средств, тогда Вы ничего возвращать не должны, т.к. завещание и завещательное распоряжение в банке не исключают друг друга.