Как подать жалобу в Роспотребнадзор на шум от лифта?
Здравствуйте! Я живу в старом семиэтажном доме в Москве. Наша квартира находится около шахты лифта. Нас беспокоит шум от лифта, когда он начинает ход и останавливается, открывает и закрывает двери (бум-бум) слышен лифт ночью и днём, когда едит на всех этажах. Когда этот лифт только поставили несколько лет назад он не шумел. Вызывали мастера из ЖЕКа, он приходит что-то смазывает, но ничего не меняется. В управляющей компании мне отказали в ремонте.
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить жалобу в Роспотребнадзор и в какое подразделение, чтобы они пришли и измерили уровень шума в квартире и приняли меры?
У нас нет пока возможности поменять жилье,
Или что ещё можно сделать в данной ситуации?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 407Ростехнадзор осуществляет надзор за соблюдением требований безопасности лифтов и устройств безопасности лифтов исключительно на стадии их эксплуатации и с учетом ограничений по основаниям и периодичности проведения проверок, установленных законодательством.
Оформляйте жалобу, они обязаны вам ответить.
Пишите жалобу в свободной форме на имя руководителя территориального отделения Роспотребнадзора. они проведут проверку, сделают замеры уровня шума. Если будет установлено превышение норм, то управляющей компании вынесут представление об устранении нарушения.