Как взыскать с работодателя компенсацию за отпуск после увольнения?
Добрый день! Работодатель отказывается выплатить компенсацию за отпуск, после увольнения прошло уже 15 дней
Здравствуйте, Анна
Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию, либо сразу обратиться в суд. В судебном порядке вы можете взыскать не выплаченную компенсацию за отпуск, а также проценты за задержку выплаты.
Добрый день! )
Компенсация
выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут
входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал
менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. А если он
отработал полмесяца и больше, то за такой месяц нужно выплатить компенсацию как
за полный месяц (ст.121, 423 Трудового Кодекса РФ, пункты28, 35 Правил об
очередных и дополнительных отпусках N 169).
Важно помнить, если работник отработал менее 15
календарных дней, то компенсация за отпуск ему не положена.
Исходя из вышеизложенного,
выплата компенсации за отпуск является обязанностью работодателя, в
случае ее не выполнения Вы можете смело отстаивать свои права в Госинспекции труда в субъекте РФ.
Желаю
удачи! )