Согласно какой статье ТК перерыв в работе не должен превышать трех недель, чтобы сохранялся непрерывный стаж?
Какая статья трудового кодекса гласит, что непрерывный стаж сохраняется, если перерыв в деятельности при переходе на другое место работы был не больше месяца, пропуск между работами при увольнении по собственному желанию не превышал трёхнедельного срока и прочее по закону. При однократном грубом нарушении трудовых обязанностей стаж прерывается.
, Оксана, г. Челябинск
Сергей Лютько
Здравствуйте, Оксана! Приказом Минтруда РСФСР от 22.11. 1990 №2( ред.11.07.1991г.с изменениями 01.12.2015г.) Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающих в районе Крайнего Севера и в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и в соответствии с действующими нормативными актами :
При поступлении на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях работников, уволившихся с прежней работы работы по собственному желанию, если перерыв в работе не превысил трех недель, а при увольнении по собственному желанию по уважительным причинам — одного месяца независимо от количества увольнений по собственному желанию без уважительных причин в течении 12- месяцев.
непрерывный стаж сохраняется.