Возможно ли наказание за разглашение личной переписки?
Доброе время суток!
Считается ли групповой диалог в мессенджере ватсап разглашенный (скопирован весь текст беседы) одним участником другому лицу (Директору) не включенным в диалог , который в свою очередь поделился с другим лицом (зам директора) который ещё поделился с (свойм помощником) Кого можно наказать за разглашение. На основе текста меня лишили работы.
, Дмитрий, г. Москва
Не совсем верно! Был диалог в мессенджере ватсап с ГРУППОЙ (около 50 человек) людей , один из них передал эту информацию моему начальнику тот заместителю , заместитель передал ещё одному работнику! Вопрос кто что нарушил? Кто разгласил диалог тот имеет право! Директор своему заму (допустим как служебная переписка) а вот зам другому сотруднику (это разве не разглашение? ) Или Диалог с ГРУППОЙ не является частной перепиской? КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Дмитрий, поясню, чтобы было понятнее. Беседуют приватно письменно два лица (или более, но для простоты — два). Если один из них добровольно разглашает информацию третьему лицу — это не разглашение, и не важно, что думает по данному поводу второй участник беседы. Переписка двух лиц принадлежит двум лицам, а не только одному из них.
Третье лицо, которому стало известно о беседе первых двух без нарушения закона, также вправе распространять ее далее кому угодно, он уже ничего не нарушает.
Если третье лицо неправомерным путем получает доступ к данной переписке (взлом электронный почты, например), то данные действия уже образуют состав преступления. Но у вас этого нет.