Комунальная квартира

Здравствуйте!я купила комнату в комуналке 4 -х комн.моя комната приватизирована а остальные нет в них никто неживет,за комуналку никто не платит могу я выписать этих людей и приватизировать всю квартиру

, Наталья Романчугова, г. Волгоград
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наталья, Вы обладате только частью приватизированной вами квартиры, то есть одной комнатой. Она принадлежит Вам на праве собственности, остальные комнаты(независимо от того, проживает там кто- либо, платит за коммунальные услуги или нет), физические лица (сожители) находятся там на законны основаниях и обладают долями. В зависимости то того на каком основании находятся другие сожители, Вы можете предложить им купить их доли в коммунальной квартире. Но следует помнить о том, что часть комнат может находиться в социальном найме, тогда ситуация осложняется тем, что Вам нужно будет заключать договоры социального найма с органами мсу, но прежде их должны расторгнуть прежние наниматели (очень сложный вариант).

Вывод: Выселить вы никого не можете, только купить их комнаты.