Можно ли отгулять в 2016 году отпуска за предыдущие года?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!Я 26 декабря 2016года ухожу в декрет.В этом году у меня 28 дней отпуска,мне их отдают!Но в предыдущем году у меня осталось еще 14 дней,мне их предоставлять отказываются,говорят не положено.Я бы хотела узнать имеют ли право мне не отдать эти 14 дней.

, Виктория, г. Смоленск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 года N 1921-6О О предоставлении ежегодных отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом
за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный им ежегодный отпуск в срок,
определяемый соглашением между работником и работодателем. В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков.
Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.

Таким образом, если изначально в графике отпусков не были предусмотрены отпуска:

В этом году у меня 28 дней отпуска
Виктория
у меня осталось еще 14 дней,
Виктория

то Вам нужно обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении данных отпусков подряд. Если работодатель не согласен, просите письменный отказ с указанием причины.

Если остались еще вопросы-готова ответить!

Виктория
Клиент, г. Смоленск

Скажите,пожалуйста,а то что отпуск 14 дней остался не с 2015г а с 2014?Я все равно вправе отгулять его?

Скажите, пожалуйста, а то что отпуск 14 дней остался не с 2015г а с 2014? Я все равно вправе отгулять его?
Виктория

Да, у Вас есть право воспользоваться неиспользованным ежегодным отпуском за любой рабочий год,