Неотъемлемая часть договора

Здравствуйте!

В договоре указано, что один из документов является неотъемлемой частью договора, но в самом этом документе не указано, что это приложение к договору. Вопрос: все ли неотъемлемые части договора оформляются как приложения (с подписью в правом верхнем углу "Приложение к договору...)? Или же можно в договоре указать, что документ является неотъемлемой частью, но не оформлять как приложение?

Извините, если вопрос покажется глупым, но я не юрист.

, Анна, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анна, если можно чётко идентифицировать, что это именно тот документ, который указан в договоре, то отсутствие указания на самом документе, что это Приложение к договору, не очень существенно. Но надо смотреть документы

Или же можно в договоре указать, что документ является неотъемлемой частью, но не оформлять как приложение?
Анна

Не очень понятно, вы сейчас оформляете договор или речь идёт уже о заключенном договоре, и спор в отношении конкретного документа? Уточните, пожалуйста.

Анна
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ!

Договор заключен. В тексте договора указано, что документы "А" и "Б" являются неотъемлемыми частями настоящего договора, однако в конце договора есть фраза:

Неотъемлемыми частями настоящего договора являются:

1) Документ "А".

2) Приложение № 1. Документ "Б"

Т.е. документ "А" почему-то не указан как приложение, а документ "Б" наоборот указан.

Может я, конечно, все усложняю, но по договору в перспективе я могу предъявить претензии, поэтому сейчас начала вчитываться.

не глядя всё равно не скажешь. Если очевидно, что это именно документ «А», а не документ «С», то нормально. Если Вас беспокоит отсутствие надписи «приложение», то это не самый важный момент.