Здравствуйте, Анастасия.
Рассчитывая на получение юр помощи, Вам следует понимать: для достоверного ответа на Ваш вопрос следует исходить из имеющихся у Вас документов, в первую очередь. Кроме того, необходимо понимать положения договоров, регулирующих отношения банка и клиники. При их отсутствии всего указанного ответ носит не более чем вероятностный характер.
Чаще всего, при заключении кредитного договора в нем указывается способ предоставления кредита — на счет заемщика в этом же банке, счет открывается для предоставления кредитных средств заемщику, а также согласованные положения о том, что банк обязуется перечислить их со счета заемщика в клинику для оплаты услуг. Основано это на положенияхп.1 ст.848 ГК РФ
1.Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
и п.2 ст.849 ГК РФ
Банк обязан по распоряжению клиента выдавать илисписывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.
При расторжении договора оказания услуг в одностороннем порядке, исполнитель (клиника) обязана возвратить денежные средства клиенту за вычетом стоимости оказанных ему услуг. Указанное следует из ст.32 Закона О защите прав потребителей. И как правила, такие обязательства должны исполняться клиникой путем перечисления полученных ею денег на счет клиента в банке.
Пояснения клиники
кредитные деньги банком отправлены, но клиникой не получены, т.к. договор на оказание услуг аннулирован. Клиника уверяет что эти средства им не должны поступать.
вызывают очень скептическое отношение к ним, так как само по себе аннулирование договора оказания услуг не исключает зачисление денег на счет клиники, перечисленных ему.
Стоит отметить, между клиникой и банком также должен иметься договор, в соответствии с которым предусматривается порядок возврата денежных средств при расторжении заключенных договоров оказания услуг.
В конечном итоге важны факты:
— перечисления денег банком. (это вам доступно. Например, исполненным платежным поручением банка, по которому он перевел деньги клинике.)
— отражение поступления на корреспондентском счете банка, где у клиники открыт счет. Но Вам никто не предоставит такой информации в самой клинике, и руководствоваться Вы можете только теми доказательствами, что есть на руках и доступны Вам. И достоверно Вы можете установить это только путем истребования информации о движении денег по счету клиники по запросу суда (ст.57 ГПК РФ).
Указанная схема применима только в том случае, если договором клиники с банком, кредитным договором, договором оказания услуг не предусмотрена какая-либо иная.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
За разъяснениями вам нужно в первую очередь обратиться в банк, с которым заключен кредитный договор.
Согласно положениям ст. 309 ГК,
Таким образом, если в условия вашего договора не входит порядок возврата на счет медицинской клиники, денежные средства подлежат возврату именно вам как стороне кредитного договора.
Обращайтесь в банк, уверен, они подскажут, куда именно произведен перевод.
При необходимости потребуйте выписку по переводу, вам должны его предоставить.
Если деньги банком отправлены, попросите их предоставить выписку.
Далее предоставите выписку в администрацию клиники.
Видимо просто нужно подождать немножко пока транзакция закончиться.