На основании каких документов работодатель может требовать возврата денег за обучение сотрудника?
Здравствуйте , если в кол. Договоре под заголовком соц льготы и гарантии, указано при всех формах повышения проф мастерства после учебы если учреждение выделяет деньги работник обязан отработать 5 лет или выплатить затраты в сумме пропорционально неотработан. Времени , только на основании этого договора могут они требовать деньги?
В соответствии с ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Основанием для возврата денежных средств в Вашем случае будут документы подтверждающие факт вашего обучения, а также увольнения. При этом данный коллективный договор будет являться основанием, при условии что вы с ним ознакомлены, в ином случае основанием будет или Ваш трудовой договор или соглашение с Вами оформленное.