Как добиться сокращения при реорганизации предприятия, если мне предлагают перевод в другой город?
Здравствуйте! При реорганизации предприятия новый работодатель предлагает сохранения должности, ну в другом городе. Возможно ли отказаться от данного перевода и попасть под сокращение.
, Николай, г. Ханты-Мансийск
Кирилл Дмитриев
Николай, добрый день.
При сокращении численности или штата, работодатель обязан предложить работнику вакантные должности в данной местности, где он осуществляет свою деятельность. Предлагать должности в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором или соглашением.
Вам необходимо просто отказаться занять предложенные должности и у работодателя наступит обязанность уволить Вас по сокращению с соответствующими выплатами.
С уважением.