Сколько часов должны содержать курсы переподготовки директора школы?
Имею высшее педагогическое образование, стаж работы в должности директора школы 5 лет. Предлагают пройти переподготовку в соответствии с едиными квалификационными характеристиками. Может ли считаться переподготовкой программа курса на 300 часов?
Ольга
Добрый день!
Ольга, в соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации директора — высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Со стажем у Вас полный порядок, а что касается дополнительного профессионального образования, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Таким образом, Вам достаточно пройти обучение по программе повышения квалификации. Если за время работы, Вы проходили повышение квалификации по должности директора, то этого не требуется.
Если собираетесь проходить переподготовку, 300 часов достаточно, поскольку минимальное количество часов для профессиональной переподготовки — 250.
Удачи Вам!
Спасибо. Я удовлетворена консультацией.