8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли решить через суд конфликт с соседями?

Здравствуйте,ситуация такая,дом пятистенник,на трёх уже хозяев,у каждого свой двор и вход,ну так вот соседи свою часть дома снесли без нашего разрешения и поставили новый больше и выше и сделали скат крыши на нашу крышу,теперь весь снег и вода на нашей крыше и участке,пытались договорится с соседями по любовно, ответ один ничего переделывать не будем, а у нас зимой ежемесячно раза два счистка снега с нашей крыши,боимся что шифер не выдержит такой груз,плюс под окнами куча,весной уже у всех снега нет а у нас ещё на санках кататься можно,плюс хотим сделать выше свою крышу,но не можем,так как их край крыши на нашей 50 см лежит сверху,что делать?С чего начать?И если через суд,есть смысл судиться будет ли суд на нашей стороне???

Показать полностью
, Евгения, г. Самара

Здравствуйте.

Вам надо определиться, что хотим? Защитить свои права от собственника самовольно осуществившего реконструкцию своей части дома? Или устранить прпятствия для уже своей реконструкции части дома?

Если сами собираетесь переустраивать свою часть дома то нужно договариваться, если не получиться то начните с того, что:

— напишите претензию соседу и укажите срок устранения нарушений в связи среконструкцией его части дома;

— одновременно напишите заявленеи в Управление по административно техническому надзору и отдел градостроительства и архитектуры администрации МО г. Самара с просьбой проверить законность самостоятельного сноса части жилого дома и строительства нового объекта.

— после получения от компитнтных органов ответов и привлечения соседа к административной ответственности, можеет обращаться в суд за защитой своих прав с требованием переустройства его крыши.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара

Спасибо,за ответ!Так и поступлю!Даглвариваться с соседями пытались,только нет толку! Снег с крыши опять сошёл и проломил нам шифер,вызвала участкового написала заявление чтобы зафиксировали факт,после чего участковый пошёл к соседям в ходе опроса выяснилось что оказывается мы к соседям на тему отливов,снег о за держателей и вообще крыши не подходили!Теперь буду всё делать письменно, иначе её слово против моего,слово есть слово,а так хоть какое то доказательство на руках будет,та же притензия!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
В декабре 2025 года ребенку была сделана операция по устновке четырех зубных коронок. Ребенку на тот момент было два года. В марте 2026 отвалилась одна коронка, в апреле-мае 2026 отвалились по очереди в разные дни все оставшиеся коронки. Написали заявление в клинику на возврат денежных средств, тк коронки отвалились в пределах гарантийного срока. Ответ на заявление юр отдел клиники до сих пор не предоставил (прошло 15 рабочих дней). Заведущий отделением говорит, чтобы мы повторно устновили эти коронки. Мы их ставить не хотим, так как считаем, что они снова отвалятся. И это большой риск, так как коронка может попасть ребенку в дыхательные пути. Заведующий сказал, что деньги нам клиника не вернет, потому что мы подписали договор, а в нем указано, что коронки могут отвалиться. Таким образом мы якобы были осведомлены и дали согласие. На консультации перед операцией врач нас не предупреждала, что коронки могут отвалиться, и на такой наш вопрос она ответила: коронки не отвалятся, простоят до смены зубов. Также сейчас заведующая сказала, что в ее практике это первый случай, когда все коронки выпали. Кто прав в данной ситуации по закону? Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
, вопрос №4967341, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно поделить этот долг ровно по ровную, чтоб я оплатила свою половину, а она свою?
Доброго времени суток. Ситуация такого плана. Похоронила папу в 2024г.Нас 2 сестры родные, т.е.2 наследника. Документы на вступление в наследство поданы, я гос пошлину нотариусу оплачу, а вот сестра не имеет такой возможности. Платить за неё не собираюсь, отношения не те. Возможно ли через суд лишить её права наследства? Так же после смерти папы остался долг перед Сбербанком, грубо говоря 1250000руб, суд прошёл в пользу банка. Если я оплачиваю гос пошлину нотариусу, то суд не отберет по наследству недвижимость? И по истечению 3х лет если сестра не оплатит пошлину, что с её долей будет? И возможно поделить этот долг ровно по ровную, чтоб я оплатила свою половину, а она свою? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4963314, Роман, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли через суд вернуть себе должность и взыскать с работодателя средний заработок за 2 месяца что не допускали до работы
Добрый день. Прошу Вашего совета. Работаю начальником поезда, в декабре 30 числа, был отстранен в связи с ревизией и актом нахождением 5 бутылок пива. 2 месяца меня не допускали до работы из за акта, находился на больничном, потому, что ржд затребовали полиграф, после прохождения полиграфа, оказался что пиво мое. Теперь работадатель требует увольнение или перевод на другую работу. Возможно ли через суд вернуть себе должность и взыскать с работодателя средний заработок за 2 месяца что не допускали до работы. Спасибо
, вопрос №4963308, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли провести независимую экспертизу и подать в суд?
Можно ли взыскать с автомаляра средства за некачественный ремонт? Дело в том, что отдавал машину на частичную покраску. Договаривались об одном, а на деле он сделал только хуже, да еще испортил ЛКП. Но договора нет. Деньги передавал наличными. Но есть фотографии, как машина стоит у него в сервисе, есть также фото до и после. А также процесса ремонта - фоткал я сам. Возможно ли провести независимую экспертизу и подать в суд?
, вопрос №4962230, Айрат, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли как то решить вопрос по данной ситуации?
Мне 55 лет. Я медицинская сестра и имею желание уже третий год попасть на СВО но везде получаю отказ. Возможно ли как то решить вопрос по данной ситуации?
, вопрос №4961927, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.11.2016