Какие меры наказания могут быть для меня и моего молодого человека?

Здравствуйте. Из-за скандалов дома (из-за бабушки, которая немного уже не в себе и выдумывает то, чего не было) я иногда оставалась ночевать у молодого человека. Сейчас бабушка отвела меня к участковому, который в грубой форме сказал мне, что моего молодого человека могут посадить, а меня поставить на учёт до 18 лет. Подскажите, правда ли это? На момент начала половой жизни мне было уже 16 лет, разница в возрасте с молодым человеком составляет 3 года и 8 месяцев. (мне 16, ему 20)

, Алина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если На момент начала половой жизни вам было уже 16 лет, к уголовной ответственности вашего друга НЕ привлекут.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.