Какие шаги предпринять для получения гражданства (вида на жительство)?
Добрый день, уважаемые юристы.
Мне 20 лет, родился на территории России и безвыездно нахожусь здесь всё время.
Мои родители — граждане Армении, у мамы на данный момент есть вид на жительство, полученное в 2014 году.
На данный момент у меня нет паспорта, и я пытаюсь оформить гражданство РФ, но пока достиг того, что в УФМС по месту жительства выдали заключение об установлении личности.
Обратился с этим и остальными имеющимися документами в центральный отдел ФМС на Новослободской, 45, где мне сказали, что оснований на упрощённое получение гражданства нет (даже несмотря на то, что я родился в РФ и имею российское свидетельство о рождении и что я здесь окончил школу с золотой медалью). Также в ФМС на Новослободской мне заявили, что для получения гражданства в ОБЩЕМ порядке, мне необходимо получить в Посольстве Республики Армения справку о непринадлежности к армянскому гражданству (прошу обратить внимание, паспорта Армении у меня также нет). Когда я обратился в Посольство, мне сказали, что УФМС сам должен направить запрос в Армению и получить оттуда ответ, а если я хочу оформить запрос ИМЕННО в Посольстве и ИМЕННО от себя, то это обойдется мне в 3700р. пошлиной и тремя месяцами ожидания. УФМС отправил этот запрос, на что получил ответ, документ будет прикреплен ниже. Однако на Новослободской мне заявили, что это не является доказательством непринадлежности к гражданству Армении.
Прошу Вас изучить документы, имеющиеся у меня и ответить на несколько вопросов:
• может ли этот документ из Армении являться доказательством отсутствия у меня гражданства Армении или же нужно подавать заявку через Посольство?
• могу ли я претендовать на право признания носителем русского языка и оформить гражданство в упрощённом порядке?
• какие общие рекомендации и советы Вы мне можете дать?
Готов ответить на все сопутствующие вопросы.
Очень надеюсь на Вашу помощь, ибо моя ситуация близка к тупиковой. Дело в том, что мне нужно постараться получить документы к 2018 году, так как именно в этом году истекает сертификат ЕГЭ, который я сдавал в 2014 году... Не хотелось бы терять столько времени и усилий зря...
Большое спасибо!
- 1.1.pdf
- 1.2.pdf
- 2.pdf
- 3.jpg
- 4.1.pdf
- 4.2.pdf
- 4.3.pdf
- 4.4.pdf
- 5.1.pdf
- 5.2.pdf
- 5.3.pdf
- 5.4.pdf
- 6.1.pdf
- 6.2.pdf
- 6.3.pdf
А что касается первого вопроса?
(см. прикрепленный файл №3)
Я видел файл, эта информация никакого смысла уже для вас не несет, так как использовать ее можно было бы если бы Вам еще не было 18 лет