Как подать иск в суд, если нам продали поврежденный товар, который не был проверен при покупке?
Добрый день!
Меня зовут Ирина. Пару месяцев назад мы с мужем приобрели товар, недостатки которого были обнаружены уже дома после вскрытия упаковки.
На нашу просьбу возврата товара было отвечено отказом, обосновав это тем,что мы сами повредили товар. После чего мы направляли на адрес продавца заказным письмом претензию, на которую опять же ответили отказом. По этой причине мы решили обратиться в суд.
В связи с чем возникли следующие вопросы:
1) в какой суд подавать заявление? Какому судье?
2) в течение какого срока мы должны подать иск (прошел почти месяц после получения отказа по претензии)?
3) если все документы оформлены на мужа, но в суд обращаться буду я, нужно ли нам делать нотариально заверенную доверенность на меня?
4) нужно ли в иске указывать сумму штрафа ответчику за нарушение прав потребителей? Кто устанавливает эту сумму?
5) нужно ли нам делать экспертизу повреждения товара до суда или она делается по решению суда в процессе рассмотрения дела?
6) нужно ли нам платить пошлину за рассмотрение дела и сколько это стоит?
Заранее спасибо!
С уважением, Ирина
Кирилл,спасибо большое за оперативный ответ!
Пункт по поводу штрафа интересует по тому, нужно ли будет его учитывать при формировании суммы Цены иска?
И возможно ли будет после заполнения искового заявления отправить его на ваш сайт на проверку?
Да возможно отправить его на проверку