Может ли несовершеннолетняя обратиться в службу ПДН, чтобы повлиять на лишение родительских прав?

Здравствуйте, я девушка, мне 16 лет. Хочу срочно узнать, можно ли мне как-то посодействовать в лишении собственного отца родительских прав?

Мои родители в разводе, жилье, в котором мы живем, принадлежит моей бабушке, и он в нем прописан(идет процесс выписки)

У моего отца ужасное отношение ко мне и к моей матери. Он оскорбляет меня разными словами. Все время производит попытки меня ударить, было и такое, что у него это получалось. Ни в чем меня не поддерживает, не считается с моим мнением, да и в принципе не принимает никакого участия в моем воспитании. В 10 часов вечера выгонял меня из дома. (Живу я в Краснодарском крае, и у нас действует закон 1539. Так как я несовершеннолетняя, то мне незаконно находится улице после 22:00 .)

В мой адрес и в адрес моей мамы сыплются угрозы разного характера. Вызывали полицию, но через 2 часа его вернули обратно(ибо он бывший полицейский, и ветеран боевых действий в Чечне) . Когда он начал новые попытки терроризирования, мы вызвали полицию повторно. И на сей раз мама написала на него заявление. После чего был суд и ему выписали штраф в размере 1000р.

Собственно мой вопрос: могу ли я сама обратиться в службу пдн, чтобы как-то повлиять на все это, и будут ли там считаться с моим мнением? А то страшно жить уже, знаете ли.

, Виктория, г. Кропоткин

Добрый день.

Да, Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства уже в свою очередь проведут проверку и смогут инициировать судебное разбирательство о лишении родительских прав Вашего отца. Ваше мнение в этом вопросе также будет учитываться. Обязательно приложите копии всех постановлений полиции и решений суда.