Можно ли получить справку об отказе от гражданства из консульства дистанционно?

Здравствуйте! Я гражданка России. В 2004 году отказалась от гражданства Украины вместе с несовершеннолетней дочерью. Дочь хочет оформить постоянный вид на жительство в Украине. Потребовали справку об отказе от украинского гражданства. Можно ли получить такую справку в консульстве Украины дистанционно, проживаю в ЯНАО , консульство находится в Екатеренбурге? Куда я могу обратиться за помощью

, Светлана, г. Ноябрьск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Вы имеете ввиду направление нотариально заверенного отказа от гражданства Украины в Консульство, то он не является основанием для выхода из гражданства Украины. Поэтому Ваша дочь скорее всего в настоящее время является гражданкой Украины.

Светлана
Клиент, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Моя дочь является гражданкой РФ. Я в месте с несовершеннолетней дочерью подавала заявление на имя президента Украины о лишении меня гражданства Украины через консульство в Тюмени. Отказавшись от украинского мы получили гражданство Р Ф. На сегоднешний день чтобы оформить вид на жительство в Украине, нужна справка о том что я отказывалась от украинского гражданства, так как до 2005 года такой практики небыло.У меня вопрос только в том , можно ли дистанционно получать какие либо справки в консульстве или только лично?

Вы уточните в консульстве, по вашему заявлению принято решение о выходе из украинского гражданства. Если принято, Вы можете письменно обратиться в консульство и получить соответствующее уведомление по почте.