Как на стадии досудебного разбирательства признать доказательство недопустимым?
Здравствуйте. Три года назад возбуждено уголовное дело, и по ходатайству потерпевшего тогда проводилась почерковедческая экспертиза.
Теперь вторым потерпевшим по нему признан и я. Меня не устраивают несколько моментов связанных с организацией этой экспертизы, проведением и результатами. Во-первых я как потерпевший также имел права на постановку вопросов эксперту и на связанные с этой экспертизой ходатайства ; во-вторых оригинал исследуемого документа из у/д изчез ! И в-третьих происхождение этого документа в у/д не было оформлено никакими процессуальными документами о выемке, то есть имеется постановление о приобщении его к у/д, а откуда эту бумажку взял следователь для приобщения к у/д - неизвестно. Как грамотнее попытаться исключить экспертизу по ней из доказательств? Причем необходимо сделать это на стадии досудебного разбирательства, если это возможно. Или пробовать оспорить законность пост-я следователя о проведении экспертизы по этой бумажке? Прошу более содержательных ответов чем " заяви ходатайство ", Спасибо за внимание
Вот на всякий случай и текст нормы закона о предварительном слушании:
Теперь давайте рассмотрим, насколько обоснованным будет Ваше ходатайство о признании доказательств недопустимыми.
Да, но на момент производства экспертизы Вы не были признаны потерпевшим, следовательно, экспертиза проведена в соответствии с законом.
Ваши процессуальные права Вы можете реализовать на предварительном следствии либо в суде, заявив ходатайство о проведении повторной либо дополнительной экспертизы, оставив интересующие Вас вопросы.
Исчез? Гм… однако, полагаю, что данное обстоятельство не влияет на доказательственное значение экспертизы: ведь эксперт исследовал оригинал документа.
Вот этот момент более интересен. Но и он решаем: судья вызовет в суд следователя и задаст вопрос о происхождении документа.
Таким образом, только третье из представленных Вами оснований является существенным и может повлечь признание заключения эксперта недопустимым доказательством, ибо нарушен процессуальный закон: отсутствует постановление о выемке документа, а значит и сам документ, и соответственно, связанные с ним экспертные исследования могут быть признаны недопустимыми док-вами.
Но это опять-таки на усмотрение суда. Если судье необходимо в приговоре сослаться на заключение эксперта, он просто вызовет в суд следователя и допросит его, чтобы разъяснить источник происхождения документа.