Каков график работы для беременной женщины?
Могут ли беременную девушку поставить работать в график 5/2 с часу дня до 9 вечера если Ее это не устраивает ?
, Марина, г. Фурманов
Дмитрий Земнов
Уважаемая Марина!
В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ:
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделюпо просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Обратитесь с заявлением о сокращении рабочего дня.
Текст заявления примерно такой:
Заявление об установлении режима неполного рабочего времени
В связи с беременностью, в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса
Российской Федерации, прошу установить мне неполный рабочий день, а именно:
с ____ часов ____ минут до ____ часов _____ минут с оплатой пропорционально
отработанному времени.
Приложение:
1. Справка медицинской организации, подтверждающая состояние
беременности
Если ответ полезен: есть знак +