Как после получения высшего юридического образования стать судьей?
Здравствуйте,сейчас получаю образование высшее юридическое по специальности гражд.право. Подскажите пожалуйста каким образом я могу стать судьей в будущем, как этого добиться и стоит ли после университета идти работать именно секретарем суда,чтобы потом дождаться рекомендаций и так далее.
Здравствуйте, Анна.
Законодательством установлены требования для квалификации судей, также чтобы стать судьей необходим стаж работы по профессии.
С уважением, Олег
Уважаемая Анна!
Статьей 4 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» установлены определенные требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, и в частности, судьей может быть гражданин, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет, в стаж работы по юридической специальности включается время работы не требующих высшего юридического образования должностях.