Как продлить очередной отпуск в связи с больничным?

Нахожусь в оплачиваемом отпуске. Наступила моя временная нетрудоспособность - дали больничный лист. По окончанию больничного планирую продлить отпуск на количество дней больничного. Имеет ли работодатель право не дать мне продление отпуска - перенести на другое время эту часть отпуска?

И я правильно понимаю, если взять больничный по уходу за ребенком, то отпуск на этот период не продлевается?

А если ребенок заболевает в период моего отпуска, то больничный я открываю с дня, следующего за днем окончания отпуска? Например, отпуск по 15 число включительно, то есть 16-го на работу, но ребенок заболел 11-го - в детской поликлинике я говорю о том, что сейчас в отпуске и больничный мне нужен именно с 16-го.

Ситуация осложняется тем, что этот очередной отпуск я взяла сразу по окончанию декретного отпуска, не выходя на работу. И через 1,5 месяца снова планирую уйти в декрет. Имеет ли это обстоятельство какое-то значение?

, Лена, г. Омск
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лена!

Имеет ли работодатель право не дать мне продление отпуска — перенести на другое время эту часть отпуска?

По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ). По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо.

Отпуск сотруднику продлевается только в том случае, если заболел он сам, а не его ребёнок. Об этом сказано в Письме ФСС России от 09. 08. 2007 года № 02-13/07-7422.Если работнице нужен больничный по уходу за своим ребёнком, то он будет открыт тем числом, когда сотрудница должна была выйти на работу после отпуска.

Имеет ли это обстоятельство какое-то значение?

данное обстоятельство никакого значения не имеет. Вам необходимо будет просто своевременно обратиться к администрации предприятия с заявлением о предоставлении Вам следующего декретного отпуска и, соответственно, предоставить больничный лист. Такая возможность установлена положениями действующего трудового законодательства.

С уважением Марина!