Добрый вечер! Для того, чтобы определить, является ли имущество общим или принадлежит соседям, необходимо провести экспертизу, дабы установить причину утечки воды и, как следствие, затопления.
В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 36 ЖК РФ, пп. а п.2 Правил содержания общего
имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:
«Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся
частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в
данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты,
лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в
которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)…».
Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 по делу № 13391/09:
«…Остальные подвальные помещения, не выделенные для целей
самостоятельного использования, перешли в общую долевую собственность
домовладельцев как общее имущество дома.
При этом для определения правового режима названных помещений не имело и
не имеет значения наличие в них инженерных коммуникаций, так как они
расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой
собственности домовладельцев на помещения, уже выделенные для самостоятельного
использования, не связанные с обслуживанием жилого дома.
Поскольку именно приватизация гражданами жилья являлась основанием
появления в одном доме нескольких собственников и возникновения у них права
общей долевой собственности на общее имущество дома, в том числе на технические
этажи и подвалы, то это право в отношении каждого дома возникло только один раз
— в момент приватизации первого помещения в доме.
Для рассмотрения настоящего дела судам
надлежало прежде всего выяснить, были ли спорные подвальные помещения
предназначены для самостоятельного использования на момент
приватизации первой квартиры в доме, и на основании установленных обстоятельств
определить, относятся ли данные помещения к общему имуществу дома».
Кроме того, в исковом заявлении стоит сослаться на Жилищный Кодекс в части обязанности управляющей организации проводить содержание общего имущества. На всякий случай в качестве соответчиков можно привлечь и соседей и ДУК и на Гражданский Кодекс РФ.
Вместе с тем, если будет виновной является ДУК, то необходимо направить им претензию, они, как правило, или отказываю в удовлетворении требований или оставляют без рассмотрения. В связи с чем, Вы сможете взыскать с них неустойку и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, а также компенсацию морального вреда.
Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором и обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии (ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ).
спасибо за точный план действий, НО!!! Дом бесхозный...ЖКХ год не оказывает услуги по содержанию и текущему ремонту и не взымает с жителей поселка плату... нет УК- договора ни с кем не заключали....