Вернуть квартиру или получить долю

Можно ли опротестовать договор купли-продажи квартиры?Моя бабушка умерла несколько дней назад,Я являюсь единственной родственницей,ее знакомая выставила меня за дверь после смерти бабушки и сказала что квартира ее,я нашла договор купли продажи этой квартиры в которой бабушка продала квартиру не оповестив меня.Эта знакомая не являлась не родственницей ни кем,на момент заключения договора бабушке было 82 года и возможно,эта знакомая обманным образом оформила договор.Так как у бабушки денег не видела и не помощи ни ремонта у нее в данной квартире нет,ее обманули,можно ли решить что-то законным способом?

, София, г. Владивосток
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Софья!

Ситуация сложная.

Первое что нужно сделать определить правовой статус квартиры. Вам нужно получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на данную квартиру. Если право собственности на квартиру действительно зарегистрировано при наличии достаточных оснований возможно обращение в суд. Если есть вопросы обращайтесь (пишите сообщение)

Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София.

Если договор купли-продажи не был зарегистрирован в Росреестре, он считается незаключенным. Статья 433 ГК

3.Договор, подлежащий государственной регистрации,считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Помимо этого ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В любом случае Вам необходимо до истечения шестимесячного срока с момента смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А дальше уже разбираться со сделкой купли-продажи, оспаривать ее в суде.