8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вставать на биржу труда, если работник с работодателем расторгнули трудовой договор?

Мужа попросили уволиться по собственному желанию с оплатой 2х окладов.Но получилось что просто расторгнули договор 31 октября 16 г. Может ли он сразу встать на биржу труда?

, Вероника, г. Москва

Да может с момента расторжения трудового договора, прежде всего бывший работник должен понимать, что встать на учет в центре занятости он сможет лишь по месту постоянного жительства (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 30.09.2010 N 847н, далее — Порядок N 847н).

Необходимые документы:

При первом посещении центра занятости нужно заполнить заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. Также инспекторы попросят принести определенные документы. Их перечень установлен в пункте 3 Порядка N 847н. Вот он:

  • паспорт (заменяющий его документ);
  • диплом или иные документы об образовании (аттестаты, сертификаты и т.д.);
  • трудовая книжка,
  • военный билет (или выписка из приказов Минобороны), гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг. Эти документы содержат сведения о предыдущем опыте работы;
  • справка о среднем заработке с последнего места работы. За ней бывший сотрудник должен обратиться в бухгалтерию предприятия (о правилах ее заполнения рассказано на с. 99);
  • индивидуальная программа реабилитации, содержащая рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Этот документ должны представить инвалиды. Форма программы утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н.

Решение о признании безработным. В случае если в течение 10 дней зарегистрированному гражданину так и не подобрана подходящая работа, службой занятости будет принято решение о признании бывшего работника безработным. На это отводится не менее 11 дней со дня представления необходимых документов (п. 3 Порядка N 847н).

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить
С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обязательно ли регистрироваться в "Амине", чтобы заключить трудовой договор, если все остальные документы были предоставлены работодателю: паспорт, ОМС, СНИЛС и ИНН, миграционная карта
Гражданин Казахстана зарегистрирован и прописан в Туле, но приезжает работать в Московскую область. Обязательно ли регистрироваться в «Амине», чтобы заключить трудовой договор, если все остальные документы были предоставлены работодателю: паспорт, ОМС, СНИЛС и ИНН, миграционная карта
, вопрос №4967634, Марина, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я уволиться, а потом разбираться с работодателям через трудовую инспекцию или нужно оставаться трудоустроенным, чтобы трудовая инспекция могла разобраться по данному вопросу с работодателем?
Добрый день. Работодатель задерживает оплату на два месяца. Отпускные не оплатил. Могу ли я уволиться, а потом разбираться с работодателям через трудовую инспекцию или нужно оставаться трудоустроенным, чтобы трудовая инспекция могла разобраться по данному вопросу с работодателем?
, вопрос №4964492, Валентина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли супруг (отец ребенка) взять больничный лист по уходу за заболевшим ребенком (1 год и 8 мес), если мать стоит на бирже труда по поиску работы и получает пособие по безработице
Здравствуйте! Может ли супруг (отец ребенка) взять больничный лист по уходу за заболевшим ребенком (1 год и 8 мес), если мать стоит на бирже труда по поиску работы и получает пособие по безработице.
, вопрос №4964233, Луиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право получить отсрочку на время действия трудового договора?
Здравствуйте! Являюсь владельцем целевого договора, и трудоустроен на предприятии, внесённое в реестр ОПК. Получил справку от работодателя. Имею ли я право получить отсрочку на время действия трудового договора? Заранее спасибо
, вопрос №4963389, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С момента подписания трудового договора или когда написал заявление?
Пригласили на работу. Принесла документы 14 мая. Оформить должны были 20 мая. Трудовой договор не подписывала. Приказ тоже. Написала только заявление о приеме. При этом до 20 мая ходила каждый день по просьбе начальницы на 2-4 часа,якобы обучаться. Естественно эти дни никто не оплатит, потому что я не оформлена. 20 мая придя на работу,никто не отвел в отдел кадров для подписания договора,весь день просидела проработала. Считаюсь ли я оформленной или нет? С какого момента считается, что человек оформлен? С момента подписания трудового договора или когда написал заявление?
, вопрос №4959415, Наталья, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2016