Как урегулировать проблему с долгом по капитальному ремонту, если квартира была недавно куплена?

Здравствуйте.

Была куплена квартира. По договору все долги предыдущий собственник должен был погасить. С коммунальными услугами так и произошло(со всеми удалось договорится и выйти в 0), а с кап. ремонт никто погашать не хочет ~ 15тр. Я знаю что по закону долг за кап. ремонт переходит на нового собственника. Имеет ли смысл подавать в суд на предыдущего собственника для погашения им задолженности и пеней. Стоит ли при этом самостоятельно гасить задолженность (пени бегут...) в счет будущей компенсации?

Спасибо.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день.В соответствии со ст.ст. 154, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. В случае долга, может быть взыскан в судебном порядке. Поэтому в Вашей ситуации, Вам нужно погасить долг, которые есть на сегодняшний день и обратиться в суд с иском на бывшего собственника. И да, это однозначно имеет смысл. В любом случае Вам придется с этим разбираться и если он не идет на это в добровольном порядке — тогда в суд)

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч.3 ст. 158 ЖК РФ.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Имеет ли смысл подавать в суд на предыдущего собственника? Для погашения им задолженности и пеней.

Я думаю смысла никакого нет. Только понесете судебные издержки при рассмотрения дела.

Вам придется платить за старого собственника задолженность за капитальный ремонт, никакого смысла подавать иск я не вижу. Вы конечно сможете подать иск, но если ответчик иск не признает, то скорее всего иск вы проиграете. т.е. обязанность платит долги по капитальному ремонту лежит на новом собственнике, поэтому попробуйте в досудебном порядке договориться со старым собственником.

Стоит ли при этом самостоятельно гасить задолженность (пени бегут...) в счет будущей компенсации?

Задолженность и пени по закону будете оплачивать вы, а платить или нет это выбор каждого.

Помните, что через три года начинает действовать исковая давность. Региональный оператор по капитальному ремонту я думаю не успеет подать столько судебных приказов в отношении такого количества должников.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Как было написано я знаю что "При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.", но это не мешает мне защищать свои собственные права, которые были нарушены по договору продажу, а именно по пункту 17.

"Продавец обязуется передать указанную квартиру в пригодном для жилья ......, не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате за электроэнергию".

--

ЖК РФ, 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

п. 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

2) взнос на капитальный ремонт;

--

Удачи вам. Попробуйте взыскать. Пока не видно договора можно только гадать. Договор не может противоречить действующему законодательству. Я бы признал этот пункт договора незаконным встречным иском.