Добрый день. С июльскими поправками, внесенными в УК РФ, согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ.
в любом случае квалификация действий нападавших может быть определена исключительно по результатам судебной медицинской экспертизы.
Решение, принятое по заявлению, можно обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.
Также обращаю Ваше внимание на то, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года со дня совершения преступления.
Обращались в прокуратуру, они говорят, что вот если бы руку сломали или челюсть, то возбудили бы уголовное дело, а сотрясение мозга не прокатит. Идите в суд с частным обвинением по ст 116. Дело в том, что прошло уже 1,5 года пока дело переходило от прокуратуры к участковым и обратно. Устали к ним ходить и решили все таки обратиться в суд. Акта смо у нас нет, есть только больничные и выписка из больничного дела.
Тогда обращайтесь к мировому судье с заявлением частного обвинения. Судья назначит экспертизу.