Исчисление сроков исковой давности
1. Как исчисляются сроки исковой давности применительно к исковым требованиям о:
1) признании сделки недействительной
2) применении последствий недействительности сделки
3) восстановлении корпоративного контроля
2. Сроки исковой давности для:
- ст.ст.79,80, 84.1-84.9, 84 ФЗ Об АО
- ст. 179 ГК РФ
- ст.ст.10, 166 -168, 170, 171 ГК РФ
3. Какой судебной практикой можно подкрепить позицию, что нет необходимости заявлять требования о признании сделки недействительной, достаточно заявить требования о применении последствий ничтожности сделки, равно как и требование восстановить корпоративный контроль (положение, существовавшее до совершения сделки)?
Несколько уточните вопрос. Предполагается оспаривать совершенную крупную сделку или акт одобрения на ее совершение?
Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28
«О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»
При этом по смыслу ст. 79 Закона
Да, верно, связано с отчуждением акций АО