Правомерны ли действия работодателя при назначении ежегодного оплачиваемого отпуска?

Здравствуйте, возник спор с работодателем. Работодатель запрещает брать отпуск более 14 дней единоразово, в этом году сказали брать отпуск 14дней+14 дней (с разницей в 3 месяца). Я составила свой отпуск с учётом требований, хотя мне так и не удобно, просто пришлось. Написала отпуск на 27.03.17-09.04.17 и 10.07.17-23.07.17, тут же работодатель говорит о том, что второй отпуск необходимо перенести не на летний период, потому что у нас в отделе работает 100 человек и все хотят на лето. Правомерны ли его действия? Есть ли закон подтверждающий его действия или же я со своей стороны могу повлиять на это решение? Вообще хотелось бы летом взять отпуск на 3 недели и потом ещё неделю, возможно ли по ТК РФ так сделать или это на усмотрение работодателя?

, Ольга, г. Самара
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст.125 ТК Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

В любом случае работодатель должен прислушиваться к Вашим пожеланиям.