Наниматель не оплатил ЖКУ и ввел в заблуждение

Здравствуйте, сдал квартиру на срок меньше года по договору,через риэлтора. Квартирант съезжая предъявил все чеки об оплате коммунальных услуг(была задолженность), Сегодня в управляющей компании мне сказали что платежей не было уже больше 6 месяцев( обманул) Как теперь быть? И к кому можно обратиться чтобы взыскать с него эти платежи?

, Костя, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Если у Вас у с ним был заключен письменный договор, в котором указаны его обязанность по уплате ком.платежей, паспортные данные и адрес регистрации.

Для начала по адресу регистрации направьте ему письменную претензию об оплате долга заказным письмом с обратным уведомлением. В претензии укажите срок для добровольного удовлетворения Вашего требования, например, 10 дней, и реквизиты Вашего счёта. Если через 10 дней после получения им письма (или возврата письма за истечением срока хранения на почте) денег не поступит, то подавайте иск в суд о взыскании долга по месту его регистрации.
К иску нужно будет приложить договор, расписки (квитанции) об оплате платежей, которые он оплачивал ранее, а также копию Вашей претензии с оригиналом обратного уведомления.