Работодатель не оплатил больничные листы
Работодатель не выплачивает сумму по больничному листу.
Имеется 2 больничных листа по уходу за ребенком, которые не оплатил работодатель, аргументируя это тем, что ранее мне была начислена заработная плата, в размере, превышающем положенный, и теперь эти деньги с меня надо удержать, в счет долга перед фирмой.
Вопрос: какое отношение больничные листы имеют к заработной плате, если идут через ФСС? Имеет ли работодатель право на такие действия?
, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Здравствуйте.
не не имеет.
Вам надо написать жалобу в государственную инспекцию труда по г.Санкт-Петербургу.
Работодателя привлекут к штрафу и обяжут оплатить больничные листы.
Кроме того, согласно ст. 137 ТК РФ
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при
неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него
взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана
вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155
настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего
Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.