Единственный вопрос который больше всего волнует — какие понадобятся документы на продукцию? Читал, что какую-то продукцию надо сертифицировать, а какую-то декларировать. Какой порядок их получения? И так ли страшен черт, как его малюют?)
Александр
Здравствуйте.
Верно понимаете — в зависимости от требований технического регламента — но по пищевым продуктам в основном все идет в форме декларирования соответствия- это проще чем сертификация.
делать эти документы- декларацию соответствия нужно в аккредитованной организации — они проверят ваш товар и выдадут вам документы
о узнать какую форму лучше выбрать ИП или ООО?
Александр
ип проще вести дела, но учтите что по долгам- будете отвечать всем своим имуществом, а вот ооо — сложнее и как правило дороже по налогам, однако по долгам ооо- отвечает само ооо своим имуществом.
Теперь подробнее про магазины — для начала надо будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности — ст 8 фз 294 (причем производство отдельно а торговля- отдельно)
далее- помещение и под производство и под торговлю нужно помещение соответствующее санпин и пожарным нормам
Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»
в магазине обязательно соблюдать производственный контроль
Санитарные правила СП 1.1.1058-01«Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»
нужно будет делать и соблюдать план производственного контроля
мед книжки для персонала
Письмо Минздрава РФ от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117
«О направлении перечня профессий»
технические регламенты
тр тс 021 о безопасности пищевой продукции
тр тс 022 о маркировке пищевой продукции + соблюдение закона о защите прав потребителей по части информации о производителе и продавце — ст 9 и 10
конкретно по вашей продукции есть — Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013).
9262 Рыба соленая, пряного посола и маринованная
(без сельди)
Рыба сушеная, вяленая, копченая, соленая, маринованная и другая рыбная продукция, готовая к потреблению
9263 Рыба копченая, сушено-вяленая и балычные изделия
(без сельди)
Рыба копченая, сушено-вяленая и балычные изделия (без сельди)
Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
(ред. от 03.09.2015)
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»
в этом же документе есть и мясная продукция
рыба приведена в
Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2009 года N 743
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
«ТРЕБОВАНИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ РЫБЫ И РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ»
Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 N 132
(ред. от 01.08.2015)
«Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством — участником таможенного союза»
Здравствуйте, Владимир. Многое прояснилось, спасибо. С формой то я определился, ИП для начала будет проще и дешевле, единственное пока в раздумьях по поводу системы налооблажения. А вот по поводу декларирования вопрос: мне придется на каждый вид продукции делать документ, ну т.е. например колбаса "краковская", колбаса "любительская" или это можно будет объединить по группам колбаса в/к, колбаса с/к, рыба х/к, рыба г/к и тд или возможно объединение продукции как указанно в ТР?
именно так и придется — ведь если разная колбаса по составу — разные декларации на нее и будут.
важно не просто как она называется (хотя это указывается в декларации) — важен еще и ее состав