Может ли работодатель перевести беременную женщину на другое место работы и уменьшить зарплату?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли работодатель беременную женщину перевести на другое место работы, с менее оплачиваемой з/пл?

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы дадите свое согласие, все закрепите в доп. соглашении к трудовому договору, то может.

Магомедарип Омаров
Юрист

Согласно ст. 254 Трудового кодекса — беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При этом перевод возможен лишь по заявлению либо письменному согласию работника.