Покупка квартиры, которая в собственности менее 3-х лет
Добрый день.
Мы рассматриваем покупку квартиры.
Квартира была куплена на стадии строительства без отделки в 2014 году за 2 млн.600 т.р. Продавец вложил в ремонт (включая коммуникации, отделку и т.д). Теперь он продает квартиру в связи с семейными обстоятельствами (хочет построить дом и жить в нем). Теперь цена 3 млн.700 т.р, поскольку включает дорогостоящий ремонт и встроенную мебель (кухонная мебель с техникой и шкаф). Для сравнения: квартиры такой площади без отделки в этом доме стоят сейчас 3 млн.100 т.р.
В связи с тем, что 3 лет не прошло с момента вступления в права на квартиру, продавец предлагает оформить сделку двумя договорами: на квартиру по себестоимости и на неотделимые улучшения условий. В его случае установленная цена - это не занижение стоимости, не уклонение от налогов, а именно покрытие всех расходов, которые он понес в связи с этой квартирой.
Вопросы у нас, как у потенциальных покупателей:
1. Какие наши риски в случае покупки квартиры по этой схеме
2. Как правильно оформить сделку, чтобы минимизировать риски
3. Какие сроки оспаривания квартиры по закону и как их минимизировать.
Уважаемые юристы, спасибо за ответы.
Для более глубокого понимания прошу уточнить следующие моменты. Заранее прошу прощения за некую утрированность.
1. Верно, ли что закон не запрещает продавцу продать квартиру в том виде в котором он ее купил (утрированно, говоря, содрав обои и плитку) за те деньги, которые он заплатил, если покупатель на это согласен? То есть закон пока не обязывает продавца продавать квартиру только в состоянии, пригодном для проживания?
2. Если к объектам гражданских прав относятся вещи, то закон не запрещает продавать отдельно от квартиры обои, которые висят на стене в момент продажи. Обои приобретают приставку б/у, но не перестают быть объектом купли-продажи, если на это согласен покупатель. И даже если покупатель согласен купить обои, снятые со стены. Верно ли это?
3. Верно ли, что закон не запрещает продавать квартиру отдельно, а вещи отдельно. Как, например, отдельными договорами оформлять продажу матрасса, основания и ножек кровати, если на это есть согласие всех сторон?
4. Рассматривая все пункты выше, верно ли что заключение договора на продажу квартиры и второго договора на продажу вещей - законно?
И законно также заключение одного договора на квартиру, и заключение второго договора, описанного ниже в пункте 5?
5. В нашем случае мы можем сформулировать второй договор примерно так
Стороны договорились о том, что Покупатель возмещает Продавцу расходы, фактически понесенные Продавцом на улучшение жилищных условий к моменту продажи Квартиры по договору Купли -продажи (номер, дата) и являющиеся на момент продажи квартиры неотделимыми, в размере... Необходимость улучшения жилищных условий потверждается ДДУ (номер, дата) (по которому квартира изначально покупалась) пунктом 3 (о том, что Квартира продается без отделки). Расходы подтверждаются документально. Подробный перечень и стоимость товаров и услуг:
1.
2.
Или просто второй договор купли-продажи, всего, что есть в квартире.
К договору в любом случае прикладываются все чеки и накладные.
Покупателю достается договор и чеки, Продавцу договор и деньги.
Вопросы:
5.1 Такой второй договор будет иметь юридическую силу?
5.2 такой второй договор нужно заверять нотариально?
5.3 в случае оформления сделки такими договорами продавец может подать два договора в налоговую, заявить всю сумму и подтвердить, что факта получения дохода не было (а было возмещение расходов), а значит не может быть начислен Налог на ДОХОДЫ физических лиц.
5.4 второй договор (на возмещение расходов или купли-продажи вещей в квартире) может быть для покупателя гарантией, что при оспаривании/расторжении сделки купли-продажи квартиры суд примет его во внимание?
Спасибо!
Абсолютно верно. Продавец не обязан приводить квартиру в состояние, пригодное для проживания. Можно продать имущество в любом его состоянии.
И это утверждение верно. Обои остаются вещью и не теряют свою оборотоспособность в силу закона.
И тут с Вами не поспоришь. Такие сделки не противоречат гражданскому законодательству и соответствуют свободе договора (статья 421 Гражданского кодекса РФ).
Заключение договора купли-продажи квартиры и договора купли-продажи неотделимых улучшений в данной квартире (конкретных вещей, таких как, к примеру, встроенной мебели и т.п.) вполне правомерно.
Договор купли-продажи неотделимых улучшений (можно назвать его как угодно, например, просто договор купли-продажи, предметом продажи в котором будут конкретные вещи) гражданскому законодательству не противоречит.
И на практике достаточно широко применяется.
Удостоверять его нотариально не обязательно. Закон такого требования не содержит.
А вот подавать в налоговый орган оба договора не стоит. Вообще налоговый орган не требует с продавца предоставления договора купли-продажи недвижимости. Он сам выборочно проверяет такие договора в Росреестре. И только если возникают сомнения, то проводит проверку, вызывает налогоплательщика (продавца), берет с него необходимые объяснения.
Договор купли-продажи неотделимых улучшений предоставлять в налоговый орган не следует. Это лишнее.
А для покупателя такой договор действительно будет являться гарантией того, что если вдруг договор купли-продажи квартиры квартиры будет признан недействительным или расторгнут, то деньги будут возвращены как по первому, так и по второму договорам. Но только об этом необходимо указать в договоре купли-продажи неотделимых улучшений.