Но тк я в настоящий момент не имею возможности ехать в другой город( где живет племянник) и решать вопрос о квартире, могу ли я часть наследства, не указанную в завещании получить в настоящий момент.
Приветствую, Ольга.
С Вашего разрешения, отвечу. Вы сейчас можете получить свидетельство о праве на наследственное имущество, в отношении которого нет спора между наследниками, а также и на то имущество, в отношении которого есть спор.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Как я понял, о еще не родившемся наследнике речи не идет. Если нет решения суда о приостановлении выдачи свидетельства, то Вам ничто не мешает.
На практике некоторые нотариусы сами берут на себя ответственность и отказывают в выдаче свидетельств в случае спора между наследниками. Это незаконно. Наследнику ничто не мешает обратиться в суд и получить упомянутое решение, направить его нотариусу. Если не позаботился об этом в шестимесячный срок, значит, не очень и хотел.
Ольга, добрый день,
Вы разъясните, что Вы понимаете под получением наследства?
Вы если заявление подали, то наследство приняли. Получить свидетельство Вы можете в любое время. Не совсем ясно, о чем идет речь.
Добрый день, Алексей Вячеславович!
Попытаюсь пояснить. Наследником на квартиру является мой племянник (по завещанию). Остальная часть наследства, которая в завещании не указана, по идее, должна принадлежать мне и моей сестре. Но тк я в настоящий момент не имею возможности ехать в другой город( где живет племянник) и решать вопрос о квартире, могу ли я часть наследства, не указанную в завещании получить в настоящий момент.
Спасибо.