Возможно ли обжалование решения суда по трудовому иску?
Здравствуйте. Я подавал иск в суд по установлению факта трудовых отношений и взысканию заработной платы. Суд отказал в удовлетворении иска - отчасти потому что никаких фактов, кроме моих показаний, представлено не было. Однако возможно у меня скоро появятся факты, которые (как я думаю) могли бы служить подтверждением моей правоты. Как быть в таком случае? Подавать апелляционную жалобу в суд следующей инстанции (но я слышал, что туда не могут быть представлены факты, которые не представлялись в суд первой инстанции) или можно как то просить суд же первой инстанции о пересмотре дела, так как появились новые факты? Спасибо.
Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если не пропущен процессуальный срок такого обжалования.
Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В противном случае Вы не сможете повторно обратиться в суд с теми же требованиями к тому же ответчику.
Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: … 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
В апелляционной жалобе Вы вправе ссылаться на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстации, только в случае, если обоснуете невозможность их предоставления по объективным причинам.
Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления … 2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Удачи!