Можно ли получить гарантии при заочном обучении?

здравствуйте, я работаю в администрации сельского поселения специалистом и имею средне-специальное образование, и заочно поступила параллельно в колледж на второе специциальное образование не по профилю работы. В отделе кадров говорят, что отпуск только за свой счет, ежегодный оплачиваемый отпуск я отгуляла. Правильно ли , что за свой счет и никаких гарантий мне не пложено?

, Оксана, г. Новосибирск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы получаете второе среднее образования по собственной инициативе (не по направлению работодателя), то никаких гарантий нет.

Основание ТК РФ:

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.