Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли добиться отмены лишения премии?
Здравствуйте! Мне об'явили выговор на основании внутреннего распоряжения организации, т.е за не исполнение данного распоряжения. Нарушение в апреле, прикпз на выговор в июле, в октябре данное распопяжение отменяют полностью, а прикпз на лишение квартальной премии на основпнии выговора в ноябре. Можно ли добиться отмены лишения премии?
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия. С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026)
Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру.
Обстоятельства:
1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю.
2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет…
3. Завершаю обучение в вузе в этом году.
Вопросы:
1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)?
2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете?
3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)?
4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово)
Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Планировал покупку квартиры от застройщика, выбрали объект, сказали на него большая очередь и чтобы её обойти и начать оформление, можно оплатить бронь 25т руб.
Далее прислали договор ДКП в котором мне не понравились условия, а так же не разрешили пригласить приемщика на объект ДО подписания договора, торопят с оформлением в связи с чем, ни уверенности ни желания покупать уже нет.
Никакого договора о платном бронировании не было, все в переписке со специалистом застройщика, прилагаю скрин. Я оплатил 25т по этому qr. Они написали, что сумма не возвратная, но кажется это не так. Подскажите возможно ли добиться возврата денег и с чего начать?
, вопрос №4969280, Ivan, г. Чита
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой муж получил тяжелое ранение в мае 2024 г. В течении двух лет перенес несколько операций на животе, одну на руке. Сейчас находится в центре им.Пирогова на лечении , провели операции по удалению послеоперационной вентральной грыжи грыжи , на правой руке не работают два пальца, постоянные боли. Подскажите пожалуйста, для оформление отпуска по болезни после выписки ему необходимо ехать в часть? Можно ли это сделать другим способом? И можно ли добиться проведения ВВК в Москве? Дело в том,что после каждой операции отпуск он проходил либо в части ,либо сразу направляли за ленту проходить ВВК . Комиссия там завышает категорию , на жалобы внимание не обращают, на оспаривание решения времени не будет, последний раз он там был три месяца, с трудом вытащили с ухудшением здоровья ( уезжал с грыжей 7 см, приехал с 17*20 см ). Часть находится в 400 км от места жительства. За два года не был в отпуске ,ни в основном, ни по болезни.
, вопрос №4968229, Ирина, г. Подольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел бы спросить. Я вот купил своей девушке телефон(уже бывшей) , не как подарок , а как помощь в покупке , так как она сказала, что будет отдавать эти деньги за телефон , но в итоге она пропала , не отвечает на звонки и сообщения.
Можно ли как то добиться того , чтобы вернуть эти деньги через суд и т.д.?
, вопрос №4966446, Руслан, г. Армавир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Военкомат направил мне электронную повестку для прохождения медицинского освидетельствования, несмотря на то, что я обучаюсь в колледже на последнем курсе. Дата явки была назначена на день экзамена. Я пришёл в военкомат и сообщил, что не смогу присутствовать в этот день из-за учёбы. Мне сказали проходить врачей самостоятельно в поликлинике, выдали карту призывника для подписей врачей и сообщили, что после прохождения врачей повестку отменят.
Я прошёл врачей, спустя неделю прошёл психологическое тестирование. Повестка продолжала отображаться около двух недель, а после её отмены в системе было указано, что я «не явился в назначенное время».
После прохождения психологического теста в канцелярии мне сообщили, что придёт повестка на отправку 10 июля. Я пояснил, что обучаюсь до 29 числа, на что мне ответили, что тогда повестка придёт после защиты диплома.
При этом заседания призывной комиссии с моим участием не проводилось, решения комиссии мне не объявляли.
Также я параллельно прохожу обследование самостоятельно в другой поликлинике, не связанной с военкоматом. Результаты анализов и обследований расходятся с данными, полученными при прохождении медицинской комиссии от военкомата.
Подскажите, пожалуйста:
1. Могут ли в такой ситуации сразу направить повестку на отправку без очного заседания призывной комиссии?
2. Имею ли я право получить копию или протокол решения призывной комиссии, если решение, вероятно, было принято заочно?
3. Должна ли быть ещё одна повестка именно на заседание призывной комиссии?
4. Можно ли обжаловать медицинское освидетельствование и решение комиссии в такой ситуации?
5. Можно ли приобщить результаты обследования из другой поликлиники и потребовать повторного медицинского освидетельствования?
Спасибо.
, вопрос №4965799, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.