С какого года насчитывается долг по алиментам, если исполнительный лист выдан в 1999 году, а его дубликат(в связи с утерей) был выдан в 2013 году?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста как насчитывается задолженность по алиментам? Дело в том, что исполнительный лист был выдан в 1999 году и находился в производстве у судебных приставов. Когда я попыталась узнать как идут дела по моему делу, то выяснилось, что он утерян. Дубликат выдали в 2013 году. Долг насчитали за три года, а как же прошедшие года? Ведь лист был утерян не по моей вине!

Спасибо.

, Данелянц Алеся Николаевна, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте,

решение суда подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Т.е. обязанность по оплате алиментов возникает с даты, указанной в судебном решении. Соответственно именно с этой даты и нужно рассчитывать задолженность (если алименты совсем не платились). Т.е. расчет у Вас произведен неверно и Вы можете его оспорить в судебном порядке, или для начала, обратиться с жалобой старшему судебному приставу.