Каков порядок оплаты больничного, если предприятие обанкротилось и его перекупили?

предприятие обанкротилось. Его перекупили. Кое кого сократили, но в основном рабочие остались те же, проработавшие много лет. Хочу спросить,

если человек пойдет на больничный ему оплатят больничный полностью или нужно "зарабатывать" его снова.

, Ирина, г. Красноярск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Ирина, добрый день!

Смена собственника предприятия не влечет прерывание стажа, а Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, в каких размерах должны выплачиваться пособия по временной трудоспособности:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

«зарабатывать» стаж снова не нужно.

С уважением, Евгений