Как супругу получить налоговый вычет на строительство дома?
Супругу – 59 лет, в феврале 2017 г выходит на пенсию. Правильно ли я понимаю, что супруг выйдя на пенсию не сможет заявить на налоговый вычет, поэтому нужно подать с заявлением поторопиться до пенсии ?
В имуществе имеется земельный участок, приобретенный в 2008 г на его имя, другой земельный участок на имя жены, приобретенный в 2007 г. На участке жены строим дом. Дом пока не зарегистрирован. Может ли супруг получить налоговый вычет на строительство дома, если участок принадлежит жене? На кого тогда оформлять дом? В официальном браке мы состоим с 2015 г., т е участки приобретались вне брака. Поскольку имеем детей от других браков, муж не хочет регистрировать дом на себя. Можно ли дом оформить на жену и за нее супругу получить налоговый вычет? Какие документы на строительство нужно предоставить при заполнении декларации?
Хорошо, с пенсионерами поняла. А документы, подтверждающие строительство дома, в какой форме должны быть?
Факт государственной регистрации права собственности на земельный участок при его приобретении для ИЖС является одним из условий предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Полагаю, что дом лучше оформить на вас, то есть на собственника участка. Тогда с вычетом точно не будет проблем.
Право на имущественный вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не зависит от того, на кого из таких супругов оформлены право собственности на соответствующий объект недвижимости и платежные документы. Оформление права собственности и платежных документов на одного из них не препятствует другому супругу заявить имущественный вычет по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Как следует из п.4 ст.220 НК РФ документы должны быть следующие:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).