Могу ли я получить зарплату в полном объеме, если нахожусь на испытательном сроке?

Здравствуйте! Я сейчас работаю на испытательном сроке, я могу получить зарплату в полном объёме? Испытательный срок 3 месяца. Или работадатель вправе не выплачивать денежные средства?

, Динара, г. Руза
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Кроме того, очень важно, чтобы условие об установления испытания было прописано именно в трудовом договоре. Если в трудовом договоре ничего про это не сказано, то никакого испытательного срока у Вас нет.

Если работодатель надлежащим образом оформил условие об установлении испытания, то в соответствии с указанной статьей он обязан Вам платить ежемесячный оклад в полном объеме в соответствии со штатным расписание работодателя, который указан в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу. Относительно иных доплат, надбавок, премий или т.п. необходимо смотреть условия их выплат, как правило, это прописывается в локальном нормативном акте работодателя, с которым Вас обязаны были ознакомить при оформлении на работу. Часто указанные выплаты в период испытания работодатели не выплачивают.