Выплаты по беременности, если трудовой договор будет подписан задним числом
Здравствуйте подскажите пожалуйста устроилась на работу, работодатель говорил что устраивает только по трудовому договору, работаю уже полтора месяца, а трудовой договор так и не заключили, недавно я узнала что нахожусь в положении, сейчас в расстеряном состоянии, что делать? Подскажите пожалуйста на что я могу рассчитывать по декретным выплатам, если всё таки трудовой договор будет заключён задним чеслом? И в случае увольнения меня с должности в моём положении.
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. С Уважением, Надежда.