Как обжаловать постановление сотрудников ГИБДД?
Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация. Я попала в ДТП, и сотрудники ГИБДД считают меня виновной, но я не согласна. Хочу обжаловать решение в суде, но для этого хотела бы выяснить, если у меня шанс решить дело в мою пользу. Буду очень благодарна за консультацию.
Я припарковалась к магазину, на территории парковки, прилегающей к дороге. То есть парковка выглядит как парковочный карман, прилегающий к проезжей части. На парковке нет знака и разметки, регламентирующих постановку машин на ней. Все паркуются перпендикулярно дороге. Я припарковалась так же. В тот момент, когда я села в машину и хотела начать движение задним ходом (то есть включила заднюю скорость и поставила ногу на тормоз), мимо меня по дороге проехала машина и совершила касательный удар. То есть она ехала по дороге и задела заднюю часть моей машины. Я сразу же вышла из машины, увидела, что машина, совершившая столкновение, продолжает движение по дороге. Я стала махать водителю, и он остановился через метров 50-70.
Он подошёл ко мне и сказал, что не заметил меня. Что даже не почувствовал удара. Услышал звук, но не придал ему значения, а потом увидел, как я подаю ему знаки, и остановился. Он причинил мне значительные повреждения. У меня помят багажник, испорчена камера заднего вида, повреждено лакокрасочное покрытие на багажнике. У него царапина на правом крыле.
К нам приехал аварийный комиссар, но перед его приездом к этому парню, который был за рулем второй машины участницы ДТП, приезжали его начальники (это был служебный автомобиль). И к моменту приезда комиссара парень заявил, что я выезжала с парковки задом, и он не успел среагировать и въехал в меня. Я вызвала сотрудников ГИБДД. Они приехали и стали обвинять меня в движении назад. Я попыталась обратить их внимание на то, что на улице идет снег, но следов на снегу, подтверждающих мой выезд на дорогу, нет. Я находилась внутри парковочного кармана и на дорогу не выезжала! Но они стали давить на меня, говорить о том, что у них есть свидетели, подтверждающие мой выезд на проезжую часть. При этом их свидетель оказался сотрудником ГИБДД. Второй свидетель – это девушка, находящаяся в машине с парнем, сотрудник той же фирмы. То есть лицо заинтересованное. Я отказалась признавать свою вину. Они составили схему ДТП, на которой написали, что я отъехала назад от того места, где стояла, на 1 метр 70 см, то есть практически выехала на середину проезжей части, дорога шириной 6 м. Видеорегистраторов нет ни у меня, ни у того парня на машине, въехавшей в меня, ни у свидетеля. Я пробежалась по магазинам, но у них не работали наружные камеры. То есть никаких доказательств моей невиновности у меня нет. Я пыталась призвать сотрудников ГИБДД к логике. Если бы я выехала на дорогу, то разве удар пришелся бы по касательной? Мне бы въехали в бок! Тем более парень сам заявил, что не заметил меня.
Я сфотографировала место дтп, на нем ясно видно, что моя машина стоит в пределах парковки. Но сотрудники заявляют, что после дтп я отъехала вперед. Так же при заполнении схемы дтп они написала неправильные замеры, на что им указал мой начальник, подъехавший на место. Они исправили замеры. Понятым они говорили, что я двигалась задним ходом и допустила столкновение с машиной, ехавшей по дороге. Я обратила их внимание, что моё движение назад – это факт недоказанный и понятым нужно говорить, что «со слов участника дтп, совершившего наезд, автомобиль двигался задним ходом». Но меня просто игнорировали. Я позвонила в службу доверия ГИБДД и оставила им жалобу, попросила прислать другую машину. Мне отказали.
У меня есть 10 дней на обжалование, но я все же хочу заранее понимать, смогу ли я доказать свою невиновность. Понимаете, я живу в маленьком городке, но приехала в него недавно, а этот парень, стукнувший мой автомобиль, знает всех сотрудников. И его начальники общались с сотрудниками как друзья. Даже свидетеля сразу нашли. Я тоже могу предоставить свидетелей, мои друзья готовы пойти на это.
Большое спасибо, жду ответа!
- 7ec8848d-5ff0-4995-a137-92d18ac34444.jpg
Большое спасибо за ответ!