Хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 12 или 14 лет, могут ли меня уволить?
Добрый день! Я работаю в сбербанке и хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 12 или 14 лет, мне сказали что можно, а что это значит, т.к. многие говорят что это не отпуск, а увольнение с работы????? Кто прав? Работодатель или слухи? Где обман и подвох?
По трудовому законодательству мать-одиночку вплоть до достижения ребенком его возраста 14 лет нельзя уволить с работы по инициативе администрации (кроме случаев, когда предприятие ликвидируется с обязательным предоставлением женщине другого места работы). По окончанию контракта на работе администрация должна предоставить матери-одиночке также другое место работы. На весь период трудоустройства матери-одиночке выплачивают среднюю заработную плату (не более чем три месяца после окончания срочного контракта). Если, что пишите в личку.
Добрый вечер, Трудовым кодексом РФ, а именно статьёй 256 предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижениям им возраста 3 лет. Отпуска на другой период законодательством не предусмотрен.