Списание задолженности по алиментам через суд

Добрый день. У мужа задолженность по алиментам 33000 рублей. Он подал исковое заявление в суд, о списании задолженности. Имеет ли он право избавиться от задолженности? Он работает официально, здоров, инвалидности и группы у него нет. Зарплата официальная зависит от наработанных норм, то есть не оклад. В прошлом месяце получил 29000, из них удержали алиментов 19900. Ему видимо показалось слишком много. Можно ли выиграть суд, и нужно ли нанимать адвоката? На каком основании суд может избавить его от задолженности?

, Лариса, с. Красногвардейское
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Лариса, добрый день!

Так как в данном случае речь идет о материальном благополучии вашего ребенка (детей), советую не жалеть денег и обратиться к хорошему адвокату.

Суд может уменьшить как сам размер алиментов, так и задолженность алименщика.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Лариса
Клиент, с. Красногвардейское

Куда уж меньше, он платит 25% от зарплаты, других детей у него нет, и 2500 на меня до исполнения 3х лет ребенку. Алименты он не платил, потому что я не относила исполнительный лист приставам, так как жили вместе и он обещал приносить зарплату домой, но весь год не приносил, а когда мы расстались, я отнесла исполнительный лист и ему пересчитали долг за год. Может ли это послужить причиной освобождения от них?

Это вряд ли может быть причиной. А вот к примеру нахождение у него кого-то из членов семьи на иждивении может.