Скан копии моих документов попали в руки недоброжелатей
Скан копии моих документов (паспорта, загран. паспорта, вод. удостоверения) попали в руки недоброжелатей. Теперь они требуют по эл. почте денег или угрожают оформить на меня микрокредиты, если я не заплачу. Их можно привлечь? По какой статье?
Здравствуйте. Обратитесь в полицию, укажите все обстоятельства, при которых копии ваших документов пропали в руки злоумышленников. Ничего платить не надо.
Андрей, добрый вечер!
Обратитесь в полицию, с заявлением по факту того, что есть риск вовлечь Вас в обязательства, которые не имеют к Вам никакого отношения. Обращением в полицию решите разом два вопроса:
1) Привлечете злоумышленника по ст.163 УК РФ.
2) Зафиксируете факт того, что поставили в известность официальные органы (и вероятные кредиты после Вашего обращения будут поставлены под сомнение и более того, если они, если и будут, то сослужат Вам хорошим (дополнительным) доказательством привлечения злоумышленников к уголовной ответственности)...
Успехов Вам.
Спасибо! Честно говоря, денег они не требуют. Мы были в определенного рода деловых отношениях. Они мне заплатили за то, чтоб я им предоставил фото с моим паспортом в руках. Я им предоставил свой счет в букмекерской конторе для игры. Поэтому и сканы документов оказались у них, это было частью сделки. Счет заблокировали для проверки и затребовали фото владельца счета с паспортом в руках. Я отказался предоставить им это фото, на что они и ответили угрозой взять кредит, если у них не получится вернуть деньги со счета.
Сканы документов я передал добровольно. В полицию обратиться можно, это понятно. Но пока кредит не оформлен, то и преступления нет. Примут ли заявление? Данный тип угрозы я не нашел в УК РФ.