Правомерна ли одновременная выездная проверка ИФНС, ПФР и ФСС?
Добрый день! Могут ли ПФР и ФСС проводить выездную проверку, в то время как не закончена еще выездная проверка ИФНС????
, Юрдана, г. Ноябрьск
Николай Виноградов
Добрый день!
Могут, данные действия не запрещены законодательно, у данных органов разные основания проверки, организации относятся к разным ведомствам. Кроме того, скорей всего проверки плановые и утверждены соответствующим образом.
Наталья Гурьева
Добрый вечер! Добавлю к ответу Николая, что одновременные проверки ПФР и ФСС также не запрещены законодательством.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Статья 33. Проверки плательщиков страховых взносов и банков
3. Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации и территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации проводят выездные проверки плательщиков страховых взносов совместно на основании разрабатываемых указанными органами ежегодных планов выездных проверок плательщиков страховых взносов.
Добрый день!
Проверки плановые, но они проходят одновременно и перечень документов идентичен. Проверка ИФНС началась 21.12.2015 года и по сей день продолжается. Как мне быть с документами, которые находятся в ИФНС, а мне их необходимо предоставить в ПФР и ФСС???
Странно, что проверка ИФНС длится так долго, по общему правилу, предусмотренному п. 6 ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях — только до шести месяцев. Продолжительность камеральной налоговой проверки не может превышать трех месяцев в соответствии с пунктом 2 статьи 88 и пунктов 2, 5 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.
Обратитесь в ИФНС по факту проведения проверки, возможно Вы уже можете получить документы, если проверка все еще проводится и истребовать их нет возможности, попросите ИФНС подтвердить это.
Если проверка продолжается (до начала проверки ИФНС должна была Вам представить уведомление о проведение проверки, требование о предоставлении документов или должен был быть подтвержден факт выемки документов) сообщите письмом в адрес ПФР и ФСС о невозможности предоставления ряда документов (перечислите их) в связи с проверкой ИФНС, приложите копии соответствующих документов. Возможно они перенесут срок проверки, или будут вынуждены проводить проверку по фактическим данным.