Как взыскать компенсацию с работодателя, который несвоевременно выслал трудовую книжку после ликвидации предприятия?

Здравствуйте. Я работала в филиале московской фирмы в Хабаровске. Уволена по ликвидации 10 октября 2016. Трудовую мне выслали почтой из Москвы только 11 ноября. Т.е. по вине работодателя я не могла встать на учет в центр занятости в двухнедельный срок и получать компенсацию за третий и т.д. месяцы (т.к. Хабаровск приравнен к районам Крайнего Севера)? Я могу как-нибудь получить эту компенсацию от работодателя?

, Татьяна Никулина, г. Хабаровск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения, либо выслать ее на адрес работника по его заявлению, вы вправе обратиться в суд с исковым требованием о взыскании с работодателя компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, а так же ущерба, причиненного задержкой выдачи трудовой книжки. кроме того вы вправе в данном иске заявить требование о взыскании с работодателя компенсации морального вреда, причиненного вам нарушением трудовых прав.